【展览活动】精美书签先睹为快江门、佛山、珠海等八市书签大赛优秀作品展
来源: 珠海市图书馆 更新时间: 2019-09-26 收藏
为庆祝新中国70华诞,加强粤西地区的文化交流与合作,在广大青少年中开展爱国主义教育活动,由江门市五邑图书馆牵头和统筹,江门、佛山、珠海、茂名、肇庆、云浮、湛江、阳江八个城市的公共图书馆以广东公共图书馆粤西联盟名义,联合举办了“献礼祖国七十华诞”青少年书签创作大赛。
本次大赛围绕“献礼祖国七十华诞”这一主题进行书签创作。大赛自启动以来,受到各参赛地区青少年创作爱好者的关注和响应,收到的书签作品内涵丰富、设计创意独特。作品充分展现了设计者的艺术设计水平,展现了当代青少年对祖国的自豪感和热爱之情。
国庆期间,《广东公共图书馆粤西联盟“献礼祖国七十华诞”青少年书签创作大赛优秀作品巡展》将在上述八个城市的公共图书馆举行,展览将展出由八个赛区选送的优秀书签作品,其中珠海站将于9月30日至10日在珠海市图书馆一楼大堂展出,欢迎市民读者前来观看。
珠海地区优秀作品选登
八大赛区获奖名单公布如下:
江门赛区获奖名单:
小学组
一等奖:
陈梓滔、容淑婷、李欣瑶、庄桂明、
臧文婧
二等奖:
雷舒涵、李紫珊、谢丹琳、陈韵涵、
文灏琳、吴颖妍、区翠怡、陈雯靖、
冯嘉慧、文熙媛、吕玥怡、陈晓颖、
谭芷晴、胡楚翘、潘秋如
三等奖:
赵悦彤、胡静璇、梁晴瑶、梁伟浩、
吴雅茵、梁依琳、区冰梅、陈 实、
黄子聪、林程晞、陈静萱、张乙琳、
谢嘉爱、区雅宁、叶泽慷、区建樟、
朱一言、苏靖喻、陈雨彤、谭家欣、
曾栩键、黄凯琳、庄桂华、赵梓烨、
伍浩霈、廖巧怡、梁海芸、孙 颖、
陈慧岚、杨旻珮
优秀奖:
安思颖、陈汝荞、陈思翰、陈香凝、
邓嘉怡、邓靖思、邓钧沛、冯彦维、
高迪奥、高惠琛、何燕祺、何依洋、
黄浩洋、黄茗津、黄 瑶、黄雨馨、
江婧宁、蒋智轩、黎沛琳、李伟然、
李逸童、李肇兮宸、卢荣彬、阮梓茵、
苏宇凡、谭嘉僖、谭晓彤、谭昕怡、
温志林、谢咏霖、徐熙雯、叶晓晴、
张静怡、赵雅菲、甄 栩、钟梓睿、
周杰涛、周绮琳、朱家儿、庄博皓
初中组
一等奖:
李珺柔、关熙钥
二等奖:
钟娅姗、莫泽良、梁志威、潘旭言、
罗鑫欣、李俊朗
三等奖:
吴丽晶、杨研铧、叶晓婷、陈曼熙、
邓文希、丁 俊、张健彧、冯嘉怡、
苏泳荷、陈卓谦、陈绮婧、杨子琪
高中组
一等奖:
陈玫好、郑俊杰
二等奖:
毛佳苓、蓝毓、吴伟良、黄馨锐
三等奖:
邓斐予、赵子彦、李家恩、许嘉璐、
区倚婧、费子阳、陈柯丹、彭瀚仪、
叶芷菁
肇庆赛区获奖名单:
小学组
一等奖:
张梓榆、刘芷凌
二等奖:
梁誉馨、郭以茂、黄河源、 卢芷图
三等奖:
邓 瑜、 翁晓瑶、梁昊轩、余韵儿、
李淑彦、梁普诗
优秀奖:
冯欣然、梁容华、邓雅之、冯滢滢、
关熙桐、陈芷晴、莫梓晴、梁侃言、
冼颖蓝、廖耿立、游凯翔、何芯儿、
闲爱雯、覃语晴、梁展华、陈思羽、
陈家岚、刘嘉淇、吕诗韵、谢裕城、
李佳曜、梁晓语、陈 茜
初中组
一等奖:
黄靖童
二等奖:
黎籽言、蔡琬加
三等奖:
邓钧宝、廖敏斯、高伟深
优秀奖:
叶昊轩、陈烨鑫、卢煜林、朱浚琪、
伍君豪、冯心妍、盘秀华、李希瑶、
朱洺豫、梁楷炜、焦一心
高中组
一等奖:
张嘉欣
二等奖:
崔雅婷
三等奖:
伍韵璇
优秀奖:
林雨欣、莫 凡、余梓恒、陈枫、
张晓旋
珠海赛区获奖名单:
小学组
一等奖:
王思涵、黄普正、杜东霖
二等奖:
刘一霖、王怡涵、胡雅轩、彭宇炫、
胡 桐、柯 榆、魏笑颜
三等奖:
揭依涵、陶 烨、陈思霖、江慕远、
梁子睿、陈嘉雯、邓皓文、莫渝雯、
彭宇炫、黄靖茹、卢晶晶、赵茗帆、
柳欣雨、李昱萱、仲思齐、陈泊妍、
黄宝仪、詹润熙、邓厶菡、朱雅清
优秀奖:
吴柏菲、闫 瑾、潘姿颖、莫曜恺、
朱俊辉、彭杨懿、潘奕名、梁志豪、
李健豪、贺宇翔、陈芸瑄、谭靖霏、
李婉荥、黄芃淏、何钰琪、曾一馨、
韦 芳、黄戈嘉、张雅熙、杨琳、
丘靖羽、杨靖浩、彭宇烽、罗鑫悦、
刘怡霏、欧 灿、曾禹旋、张一琳、
许倩倩、黄子淇、卢梓饶、高 晋、
陈苏阳、易水天、刘思淇、王樱霏、
谢优悠、梁倩菱、高梓涵、柯荔茜、
陈侑然、张耘溪、刘宥骏、刘宥慧、
韦文琦
初中组
一等奖:
陈彦宇
二等奖:
彭俊程
优秀奖:
李佳依、任奕霖、曾茵琪、廖思琦、
张书凝、陶雨婷、黎蔚文、李思慧、
高 晨、黎淑莹
高中组
优秀奖:
吴一南、张 晶
茂名赛区获奖名单:
小学组
一等奖:
郑以恒、李羽乔、梁皓宇、张嘉琪、
康子鑫、曾月尔、潘彦君、吕其澔、
黎明祚、杨景贻
二等奖:
甘梓樾、杨雅童、莫沛潆、李君杰、
黄以琳、郑雯元、陈冯丽璇、杨子田、
崔书瑶、严诗茵、李艾琳、蒋思慧
三等奖:
冯家诚、梁宝月、余元泽、欧瑞龙、
黄紫莱、林 冰、徐启轩、林子锋、
彭海峻、文嘉俊、吕政溓、林奕良、
钟宏育、周咏茵、朱慧墨
初中组
一等奖:
温建希
高中组
一等奖:
张子儒、范诗林、江 静、黄文慧、
吴明霞
二等奖:
林晓华、叶佳欣、谢志卫、邹美婷、
王 萍、王子欣、李梓铭、曾诗雅
三等奖:
李泽臣、梁春梅、李胜锋、黄海敏、
李潮欣、黄湘湘、符芳瑜、李金熙、
杨韵琪
佛山赛区获奖名单:
小学组
一等奖:
曾柏静、王竞成、任思洁、
二等奖:
钟昀玥、周永琪、高碧彤、黄渝乔、
陈 筱、陈 融、邓晓岚、邓可睿、
张建华、扶诗涵、吁芊颖、吴枳霏、
余景舜、陈子颐、陈昶荣
三等奖:
黄韵诗、熊艾琳、李桔萱、何子桐、
李 田、廖雨淳、林钰莹、潘玉辉、
黄一航、帅雨志、陈维轩、霍翠仪、
周雅雯、蔡 瑶、潘诗韵、黄天朗、
杨晶晶、颜咏怡
优秀奖:
李 悦、曾子棋、潘梓雯、刘天佑、
黄亭嘉、小香不牵香香、陈佳琦、
温 馨、罗秀娟、姚紫莹、林 娴、
罗铭晨、庞雅文、陈 烨、陈芷蓉、
陈慧琪、彭梓岚、张鑫蕾、黄慧诗、
徐晓思、杨晓琳、陈柳如、蔡乐儿、
杨家稼
初中组
一等奖:
常 乐、杜昕潼
三等奖:
梁国政、赵天易
优秀奖:
莫毓瑜、周茹暢、李雅雯、黄智铭、
官盈盈、罗楚瑶
云浮赛区获奖名单:
小学组
一等奖:
吴炫桦、黄思辰、江晓玲、
二等奖:
刘心妍、黄晓桦、李 赏、李 悦、
覃榆懿
三等奖:
张馨妍、江晓敏、余子琪、谢昀轩、
林俊骐、陈佳艺、陈玉燕
优秀奖:
阮沛瑜、陈南松、陈浩翊、罗宇轩、
何昕榆
初中组
一等奖:
吴国兴、邹嘉颖
二等奖:
潘楚仪、胡文文、冼芷蔚
三等奖:
梁君好、尹曼霞、范楚婷、张骜月、
严君玮
优秀奖:
刘秋均、曾美丽、黄梓欣、陈晓华、
谭子婷、钟锦儿、余敏华、李乐儿、
陈 玲、梁莅筠
高中组
一等奖:
叶丽桦、区晶晶、黄臻炜
二等奖:
吴怡静、卢晓琪、梁栩菲、顾诗颖、
潘草仪
三等奖:
陈晓柠、苏颖仪、谢淑儿、陶梓豪、
李康慧、温立苗、张敏玥
优秀组:
王 惠、梁 炫、黄铙平、梁燕冰、
冯敏华
阳江赛区获奖名单:
一等奖:
谢佩佩、赖智宸、
二等奖:
邓英兰、孙显柏、黄小柔、袁华涛、
叶淑柔
三等奖:
麦露胧、谢敏楹、莫竣童、莫静琳、
梁咏彤、张倚豪、甄艺琳、杨尚锦、
叶和平、刘果妹
湛江赛区获奖名单:
小学组:
叶昱彤、钟国立、朱柔泽、蔡文健、
蔡宇灿、陈柏成、陈 豪、陈可欣、
陈蕊、陈泳宇、陈梓琳、冯锶柔、
李 博、李 翰、李沐霜、李梓凌、
李梓臻、梁秋荣、林泓希、刘君怡、
刘 骁、庞 雯、戚洪俊、吴浩华、
吴明珠、吴梓浩、杨泓泽、叶妍彤
初中组:
梁书怡、林铭希、欧文烨、谭婉玲、
谭小燕